+49 221 20 04 61 00
Wir beraten Sie professionell

Wir stehen Ihnen gerne für Fragen zur Seite. Hinterlassen Sie Ihre Kontaktdaten und wir werden uns schnellstmöglich bei Ihnen melden.



Wie wollen Sie kontaktiert werden? Kontakt aufnehmen per Telefonper E-Mail


Ich bin damit einverstanden, dass die von mir angegebenen Daten, im Zuge der elektronischen Kontaktanfrage, verarbeitet werden. Sie können Ihre erteilte Einwilligung jederzeit widerrufen. Im Falle des Widerrufs werden Ihre Daten umgehend gelöscht.

Investor Relations Verianos

Investor Relations

Die VERIANOS Gruppe

Die VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft ist ein börsennotiertes Investment- und Beratungshaus und Holding der VERIANOS Unternehmensgruppe. Die Aktien des Unternehmens werden hauptsächlich im Open-Market-Segment der Frankfurter Börse gehandelt. Weitere Handelsplätze sind die Börsen in Berlin, Stuttgart und Düsseldorf.

Unternehmenskurzportrait

Die VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft ist ein an der Börse gelistetes Investment- und Beratungshaus mit ausschließlichem Fokus auf das Kernthema Immobilien. Die Erstnotiz der Aktie läuft über das Segment Basic Board der Frankfurter Wertpapierbörse (FWB). Weitere Handelsplätze sind die Börsen in Berlin, Stuttgart und Düsseldorf und XETRA.

Über die zwei Geschäftsbereiche Investment und Advisory erbringt VERIANOS Leistungen für einen diversifizierten Kundenkreis, insbesondere aus den Bereichen institutionelle Anleger, Family Offices, Fondsmanager, Finanzinstitute und Immobilienunternehmen.

Im Geschäftsbereich Investment agiert VERIANOS als Einzelinvestor oder im Rahmen von Joint-Venture- und Co-Investment-Strukturen um ausgewählte immobilienbasierte Vermögenswerte zu erwerben und diese renditeoptimierend wieder am Markt zu platzieren.
Als Investment Manager ist VERIANOS in den Bereichen Sourcing, Strukturierung und Durchführung von Einzel- und Portfoliotransaktionen tätig. Über eine Tochtergesellschaft, die als BaFin genehmigte Kapitalverwaltungsgesellschaft (KVG) fungiert, konzipiert und legt die Gesellschaft Alternative Investmentfonds (AIF) auf, die sie entsprechend bei ihren Kunden platziert.

Im Geschäftsbereich Advisory bietet VERIANOS Finanz- und Beratungsdienstleistungen für unterschiedliche Mandanten. Als Placement Agent unterstützt das Unternehmen Fondsmanager bei der Platzierung von Investmentprodukten und beschafft Eigen- und Fremdkapital bei institutionellen Investoren, Banken und Family Offices. Darüber hinaus begleitet VERIANOS Investoren und Eigentümer im Bereich Real Estate M&A bei der Analyse, Aufbereitung, Strukturierung und Durchführung von Immobilientransaktionen und entwickelt individuelle, übergreifende Immobilienstrategien auf Objekt-, Portfolio- und Unternehmensebene.
VERIANOS ist ein unabhängiges, mehrheitlich von Mitarbeitern und langfristig orientierten privaten Aktionären gehaltenes Unternehmen.

UnternehmenVERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft
Gründungsdatum08.02.2011*
RechnungslegungsstandardAbschluss nach HGB und geltendem Aktienrecht. Konzernlagebericht nach neuem deutschen Rechnungslegungsstandard DRS 20
Ende des Geschäftsjahres31.12.
Mitglieder des VorstandsDiego Fernández Reumann, Jost-Albrecht Nies, Nikolaus von Blomberg
Mitglieder des AufsichtsratsProf. Dr. Ralf Krüger (Vors.), Dr. Giulio Beretti (stv. Vors.), Prof. Dr. Jochen Axer
ISINDE000A0Z2Y48
BörsenkürzelVROS
SpezialistBaader Bank AG
ZahlstelleBankhaus Gebr. Martin
Designated Sponsorequinet AG

*Ursprüngliches Gründungsdatum der Vorläufergesellschaft Real² Immobilien AG: 12.11.1991

Aktie

Gesamtzahl der Aktien11.375.000
Höhe des GrundkapitalsEUR 11.375.000
Aktionärsstruktur10,18 % Dr. Giulio Beretti
8,66 % Fehrn GmbH
7,83 % Diego Fernández Reumann
7,81 % Martin Schmitz
7,27 % NVB Beteiligungs GmbH
7,07 % Dr. Cristina Zucchetti
6,01 % Reinhard Krieger
5,32 % Cavenor S.á.r.L
Free Float39,85 %

Finanzkennzahlen

in TEUR20172016
VERMÖGENS- UND KAPITALSTRUKTUR
Langfristiges Vermögen9.6595.209
Kurzfristiges Vermögen14.14414.284
Eigenkapital15.36410.891
Eigenkapitalquote (in %)64,55 %55,87 %
Langfristige Schulden1.6601.589
Kurzfristige Schulden6.7797.013
Bilanzsumme23.80319.493

Umsatz- und Ertragslage

UMSATZ- UND ERTRAGSLAGE20172016
Umsatzerlöse8.3127.700
Gesamtleistung8.8928.419
EBITDA2.6402.990
EBIT2.5432.151
Ergebnis vor Ertragssteuern2.0431.679
Konzernjahresüberschuss1.9181.559

Unternehmensanleihe 2018 / 23

ANLEIHE FÜR PROFESSIONELLE UND SEMIPROFESSIONELLE ANLEGER
Die 6,5 % Unternehmensanleihe 2018 / 23 der VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft stellt eine Kapitalanlage in Form eines festverzinslichen Wertpapiers dar. Das durch die Anleihe eingeworbene Kapital wird für weitere unternehmerische Beteiligungen an Co-Investments im wohnwirtschaftlichen Bereich verwendet.

ANLEIHEBEDINGUNGEN

Die VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft begibt bis zu 60 Inhaberschuldverschreibungen mit einem Gesamtvolumen von bis zu EUR 6 Mio. und einer Verzinsung von 6,5 % p.a. Die Anleihe mit einer regulären Laufzeit von 5 Jahren wird privat platziert und richtet sich nur an professionelle / semiprofessionelle Anleger. Die Emittentin ist berechtigt, die Inhaberschuldverschreibungen vorzeitig gegen entsprechenden Vorfälligkeitsausgleich zurück zuführen.

BÖRSENNOTIERUNG

Die Anleihe wird an der Frankfurter Wertpapierbörse im Open Market im Segment Quotation Board gelistet. Die Inhaberschuldverschreibungen unterliegen dem Pflichtenkatalog der Deutsche Börse AG sowie den EU-Bestimmungen gegen den Marktmissbrauch auf den europäischen Finanzmärkten (MAR). Die Anleihen sind über den Handelsplatz Frankfurt sowie über die elektronische Handelsplattform XETRA der FWB handelbar.

Finanzberichte

An dieser Stelle finden Sie unsere Finanzberichte zum Download im PDF-Format. Auf Anfrage senden wir Ihnen unsere Geschäftsberichte auch gerne als Druckversion zu. Aus Gründen der Nachhaltigkeit verzichten wir jedoch auf den Druck unserer Halbjahresberichte.

Finanzkalender

26. Juni 2018Veröffentlichung Geschäftsbericht 2017 und Jahresabschluss 2017
19. Juli 2018Ordentliche Hauptversammlung, Köln
Einladung zur Hauptversammlung
bis 31. Oktober 2018Veröffentlichung Zwischenbericht 2018

Ad-Hoc

DIRECTORS DEALINGS

DGAP-DD: VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft deutsch

DGAP-DD: VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft deutschMeldung und öffentliche Bekanntgabe der Geschäfte von Personen, die Führungsaufgaben wahrnehmen, sowie in enger Beziehung zu ihnen stehenden Personen 21.02.2018 / 18:37 Für den Inhalt der Mitteilung ist der...

DGAP-DD: VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft deutsch

DGAP-DD: VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft deutschMeldung und öffentliche Bekanntgabe der Geschäfte von Personen, die Führungsaufgaben wahrnehmen, sowie in enger Beziehung zu ihnen stehenden Personen 21.02.2018 / 18:32 Für den Inhalt der Mitteilung ist der...

DGAP-DD: VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft deutsch

DGAP-DD: VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft deutschMeldung und öffentliche Bekanntgabe der Geschäfte von Personen, die Führungsaufgaben wahrnehmen, sowie in enger Beziehung zu ihnen stehenden Personen 11.12.2017 / 16:16 Für den Inhalt der Mitteilung ist der...

DGAP-DD: VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft deutsch

DGAP-DD: VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft deutschMeldung und öffentliche Bekanntgabe der Geschäfte von Personen, die Führungsaufgaben wahrnehmen, sowie in enger Beziehung zu ihnen stehenden Personen 04.12.2017 / 20:37 Für den Inhalt der Mitteilung ist der...

VERIANOS ERHÄLT BAFIN-ERLAUBNIS ALS AIF-KAPITALVERWALTUNGSGESELLSCHAFT

Grundlage für die weitere Unternehmensentwicklung gelegt Frankfurt am Main, 16. Oktober 2018. Die VERIANOS Capital Partners GmbH, Frankfurt am Main, eine 100%ige Tochter-Gesellschaft der VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft, Köln, hat die Erlaubnis der BaFin als...

Compliance

Die VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft nimmt das Thema Compliance sehr ernst. Der Vorstand bekennt sich uneingeschränkt zu Compliance und hat ein umfassendes Compliance Management System entwickelt, mit dem sichergestellt werden soll, dass die Geschäftstätigkeit der VERIANOS stets mit Recht und Gesetz sowie den internen Richtlinien und Regelungen in Einklang steht. Gleichzeitig soll verantwortungsvolles Verhalten dauerhaft im Denken und Handeln der Mitarbeiter verankert werden. Das Compliance Management System basiert auf zwei Säulen: Prävention, sowie Aufklärung und Reaktion.

Zu den Präventionsmaßnahmen zählen insbesondere die regelmäßige Schulung aller Mitarbeiter sowie eine detaillierte Compliance Richtlinie, der sowohl der Vorstand als auch ausnahmslos alle Mitarbeiter unterworfen sind, unabhängig von ihrer hierarchischen Eingliederung. Die Richtlinie präzisiert gesetzliche Vorschriften, definiert interne Verhaltensgrundsätze und dient als Orientierungshilfe für die Mitarbeiter. Sie soll die Mitarbeiter vor Gesetzesverstößen und Verletzung vertraglicher Pflichten schützen, Konflikte zwischen geschäftlichen und privaten Interessen vermeiden und das Unternehmen vor materiellen Schäden und Reputationsverlusten bewahren.

IR-Kontakt

VERIANOS Real Estate Aktiengesellschaft

Investor Relations
Stefan Reidt

Bethmannstraße 56
60311 Frankfurt am Main
Deutschland

+49 69 697 6888 0
+49 69 697 6888 9

ir@verianos.com
www.verianos.com

Schließen